Пишем свои страшные истории.

Black Lotus (2022.10.03 18:12)
Ж.У.Т.К.И.Й.т.и.п., не буквам, а таланту
Alina. (2022.10.03 18:14)
Лaзеp, а какой приз за рассказ???
Alina. (2022.10.03 18:15)
Ж.У.Т.К.И.Й.т.и.п., не было там леса...
Black Lotus (2022.10.03 18:15)
Ж.У.Т.К.И.Й.т.и.п., ооо, как все запущено. Я ж говорю- черная зависть
Black Lotus (2022.10.03 18:23)
Ж.У.Т.К.И.Й.т.и.п., я и не говорила, что это ужастик. Просто легкая лирика, как и "Сияние луны" с примесью мистики. Мало тебе в жизни ужасов? Сейчас скину тебе ужастик.
Black Lotus (2022.10.03 18:31)
Сокровища купчихи Узоровой.
Взята ли эта история из жизни, или это плод моей фантазии, а быть может в ней переплелось и то и другое, кто ж теперь разберет? Но сначала будет предистория, чтобы остальное было понятно.

Есть у нас в городе улица Пионеров. Там когда то жила моя бабушка. Теперь она умерла. Рядом с ее домом стоит большой двухэтажный дом старинной постройки. Он был построен задолго до революции. Его много раз перестраивали и переделывали, но он стоит по-прежнему. До революции этот дом целиком принадлежал некоей вдове купчихе Узоровой Елизавете Тимофеевне. В живых я ее конечно не застала, но видела ее фотографию. Это была огромная толстая старуха с бородавкой на носу. Когда произошла революция, дом у нее отобрали, поделили на отдельные комнатушки и заселили туда людей. Одну комнатушку оставили ей доживать свой век. Вместе с ней осталась жить еще одна старушка. Она много лет была у нее горничной.ходили слухи, что купчиха была сказочно богата, что у нее золота немеряно. Коммунисты конечно искали. Даже полы во всем доме поднимали, но ничего не нашли. То ли слухи были преувеличены, то ли прятать старушка умела.

Примерно в пяти кварталах от этого дома расположен православный храм Успения Пресвятой Богородицы, построеный в четырнадцатом веке. За ним расположен такой же древний очень большой погост (кладбище), официально именуемый Херсонским. Но так как на нем происходили ранее да и сейчас иногда происходят всякие жуткие вещи, в народе его называют не иначе, как проклятый погост. Почему погост Херсонский? Неподалеку от храма расположена площадь. В стародавние времена она называлась Херсонская. На ней стояли символические ворота и от них начинался тракт на Херсон. Ворот давно нет, тракта нет, площадь переименовали в площадь Дзержинского, а погост по старой памяти так и остался Херсонским. На этом погосте хоронили до 1975 года. Так вот на этом погосте купчиха еще при жизни обустроила себе могилу. Она и сейчас там находится. Оградка представляет из себя литые чугунные столбики между которыми по всему периметру волнами висит толстая цепь. На самой погиле лежит сплошная каменная плита. Памятник представляет из себя большую квадратную башню, выложенную из кикпича. Внизу она широкая, а к верху сужается. На верхушке у нее был когда- то каменный шар. Затем его похитили. Трудно представить кому и зачем мог понадобиться каменный шар, но факт есть факт. Теперь там вместо шара торчит ржавый железный штырь. А со стороны могилы к башне четырьмя большими гайками привинчена большая массивная литая чугунная плита. На ней литыми рельефными буквами написано все, что обычно пишут на памятниках. Ходили слухи, что под этой могилой купчиха устроила подземелье и в нем спрятала все свое золото. Желающие поживиться были, но никто не нашел, где вход в это подземелье, если он вообще был. И тут есть два интересных момента. Во первых купчиха еще при жизни заказала отлить на плите дату своей смерти. И умерла она именно в этот день. Во вторых, четверо рабочих, которые все это обустраивали, как только все закончили, неожиданно умерли, хотя были еще не старыми. Вот такая предистория. Теперь можно и саму историю рассказать.



ПРОДОЛЖЕНИЕ

Быдо нам тогда лет по десять. Как-то ночью сидели мы возле костра на пустыре и пугали друг друга страшными историями. Мы - это я и мои подруги и друзья живущие со мной на одной улице. Время было позднее. Все постепенно стали расходиться по домам. Вскоре я осталась одна. Во-первых ждала, пока костер прогорит. Во- вторых была такая чудесная, просто волшебная лунная ночь, что мне не хотелось уходить. Пожошла какая-то девушка. На вид ей было лет двадцать. Я в своих краях знала всех. Ну уж в лицо-то по крайней мере. Но ее я видела впервые. Тем не менее на ней был домашний халат и домашние тапочки. Вроде, как местная. Я тогда подумала, что она возможно приехала к кому-то в гости. Она села рядом со мной. - Любите страшные истории? - спросила она. - Да, - ответила я, - нравится нам перед сном послушать, чтобы крепче спалось.-

- Хочешь, свою расскажу?- - Конечно, ответила я - и приготовилась слушать. Дальше рассказ пойдет от ее лица. Так удобнее.

- Было мне 14 лет. Была у меня подруга Юля. Мы с ней активно увлекались приключенческими книгами и фильмами. Но этого нам было мало. Мы и в реальной жизни часто находили на свои головы различные приключения. Не всегда приятные, но было весело и интересно. Любили мы также слушать и различные легенды и предания, которых в нашем древнем городе имеется не мало. Однажды где то услышали и историю о подземелье с сокровищами находящемся под могилой некоей купчихи Узоровой. Большого значения этой истории не придали, легенда, да и легенда. Но на кладбище все же сходили. Посмотрели на эту могилу. А позже под нахлынувшей волной новых событий про эту историю и вовсе забыли. Отец Юли, будучи тоже человеком любознательным, решил как-то выяснить все возможное о предках ихней семьи. С этой целью он обратился в какой-то архив. Кажется, при ФСБ. Там они узнали много интересного. Всплыла там так же одна вроде бы не значительная, но весьма интересная деталь. Оказывается старушка горничная, остававшаяся жить с купчихой Узоровой приходилась Юле пра-пра - не знаю, сколько еще "пра" - бабушкой по материнской линии. А старый дом принадлежавший когда- то этой старушке каким- то образом до сих пор оставался собственностью Юлиной семьи, хотя в нем никто не жил, и он стоял пустующим. После всех свалившихся на нее фактов, у Юли пробудился горячий интерес к исследованию этого заброшенного дома. И хотя она всякий раз возвращалась оттуда вся в пыли и в паутине, ее пыл это не охлаждало. Однажды она копалась в старых вещах на чердаке и обнаружила скомканный пожелтевший лист бумаги. Развернув его она увидела два рисунка, выполненные сильно выцветшими фиолетовыми чернилами. На первом рисунке был изображен выше упомянутый храм Успения Пресвятой Богородицы, а так же был начерчен план прилегающего к нему участка Херсонского погоста. А на этом плане кружком была обведена могила купчихи Узоровой. На втором рисунке была изображена сама эта могила, а на чугунной плите с памятной надписью был нарисован крестик и написаны два слова: "Войти здесь".

Она прибежала ко мне такая радостная, возбужденная. - Смотри, - сказала она, - что я нашла. Ты представляешь, какие мы с тобой теперь будем богатые! -. Я сначала пыталась выражать сомнения по поводу этой авантюры, но Юля так горячо меня убеждала, что я в конце концов согласилась. Для начала мы раздобыли бутылку керосина, дождались, пока стемнеет, отправились на погост и хорошенько прокеросинили гайки, которыми плита была привинчена к башне- памятнику. Ведь они были такие ржавые, что иначе мы их открутить не смогли бы. На следующий день отыскали большой гаечный ключ и по ночной темноте снова отправились на могилу купчихи. Промучились половину ночи, было очень страшно находиться ночью на погосте, о котором мы слышали столько жутких историй. Но мысли о сокровищах согревали нам сердца. С огромным трудом гайки мы все же открутили, а вот плиту снять не смогли. Она была слишком тяжелая. Силенок у нас не хватило. С большим сожалением мы прикрутили гайки на место и ушли домой. Неудача не остановила нас. Мы нашли в Юлином сарае нечто среднее между монтировкой и гвоздодером и следующей ночью с помощью этого непонятного инструмента ценой значительных усилий все - таки сдвинули с места эту чертову плиту. А вскоре она и вовсе с грохотом упала, едва не отбив нам ноги. Надо сказать, что погост давно ни кем не охраняется и это сильно облегчало нашу задачу. Под плитой оказалось квадратное отверстие и куда-то вниз вели каменные ступени. Мы спустились по ним. Фонариков у нас не было. Были два свечных огарка. Для экономии мы зажгли один и стали осматриваться. Помещение было довольно большое. Стены выложены кирпичем, потолком служили бетонные плиты, пол был посыпан песком. Но в этом помещении абсолютно ничего не было. При дальнейшем осмотре в одной из стен мы обнаружили дверной проем. Пройдя через него мы оказались в точно таком же помещении. Но когда мы увидели то, что там было, мы просто оху... ой, офигели, обалдели, слов не подобрать. Возле стены стояд длинный стол. А на нем и в мисках, и в тазиках, и даже в чайнике, и просто горками на столе лежали монеты золотые, серебряные, золотые украшения с драгоценными камнями. И в свете свечи это все так волшебно сияло, переливалось. Мы стояли, как зачарованные, не могли ни пошевелиться, ни слова произнести и смотрели на это чудо.

Когда мы пришли в себя и стали осматриваться, увидели, что других помещений больше нет. И в этом помещении ничего больше не было. Но в противоположной от стола стене примерно на высоте нашего живота было большое круглое отверстие и от него куда- то в глубь тянулся тоннель. А размер был такой, что на четвереньках там вполне можно было передвигаться. - Подожди меня здесь, - сказала Юля, - я слазию туда, посмотрю, быть может там тоже есть что-то интересное. Забрав горящую свечу, она скрылась в этой дыре. Я свою свечу не зажигала для экономии и ждала ее в темноте. Долго ждала. Юля уползла далеко. Ее уже не было видно и слышно. Не знаю,сколько прошло времени. И вдруг из этого тоннеля раздался такой жуткий крик ее, что у меня волосы на голове поднялись. Я поняла, что она попала в какую-то беду и что ей возможно нужна помощь. Я зажгла свою свечу и нырнула в эту чертову нору. Сначала двигалась на четвереньках, а затем проход настолько расширился, что можно было идти в полный рост. Я встала на ноги и пошла быстрым шагом, почти бежала. На ходу я кричала, звала ее, но Юля не отвечала. От свечи толку было мало. Ее света едва хватало, чтобы мне не врезаться в стену. Я бежала практически в темноте. И вдруг я на чем -то поскользнулась, обо что-то споткнулась и чуть не упала. Я присела, поднесла свечу... Лучше б я этого никогда не видела. Весь пол был залит кровью и тут же валялась Юлина оторванная нога. Она была вырвана из того места, откуда росла. И куда-то дальше тянулся кровяной след. Перед глазами у меня все поплыло. Я поняла, что Юлю уже не спасти, а мне стало так страшно. Я поднялась и побежала обратно. Выскочила из этой дыры. И про золото и про все забыла. Выбралась наружу. Не помню, как оказалась дома, забралась под одеяло и лежала до утра, стучала зубами.

Кто привинтил на место плиту, история умалчивает. Золота там конечно уже нет. Юлю искали, она же пропала. Я никому ничего не сказала. Я знала, что ее больше нет, а лишние вопросы мне были не нужны. А потом мне по ночам стали сниться жуткие кошмары. Я каждую ночь в ужасе с криком просыпалась от них. А затем и наяву стало мерещиться жуткое. И родители, заботясь о моем здоровье, пристроили меня в дурку. Я пробыла там почти пять лет и вот недавно только вернулась. На этом девушка умолкла.

Вот такую историю я услышала. Было это или не было, кто знает? Мое дело написать, а уж вы думайте.





Black Lotus (2022.10.03 18:33)
Ж.У.Т.К.И.Й.т.и.п., писала я ее пять минут. Никогда не копирую.
Alina. (2022.10.03 19:02)
Ж.У.Т.К.И.Й.т.и.п., не стыдно девушек обижать???
Alina. (2022.10.03 19:03)
Black Lotus, не слушай его...
Alina. (2022.10.03 19:07)
Ж.У.Т.К.И.Й.т.и.п., все равно некрасиво себя ведёшь. А кому тут душу открывать???, а главное зачем?
Страницы: 1 ... 30 31 32 33 34 ... 41
Страница 32 из 41:  
AnWapМы Вконтакте