Вера

Psio2 (2016.03.05 17:00)
Neznakomec134, В РФ если будет доказан факт соития с несовершенолетней. То сразу поедишь по этапу. А там зечура, с такими долго не разговаривает! И я не слышал, чтоб кому то это сходило с рук. И чтоб рожали в 12 - 13 не разу не слышал. Да ну на фиг запрещенно! А масхадов за что борется? Не за то ли чтоб разрешили брать в жены 12 летних?
Neznakomec134 (2016.03.05 23:01)
Psio2, мда, мне больше не чего добавить!)
Khornit 888 (2016.03.06 19:23)
Psio2, я ни в коем случае не поборник ислама, но ИМХО Ислам=педофилия и анархия - это ОЧЕНЬ спорная гипотеза.
Завоевывают/убивают/насилуют/изобретают/воруют не столько религии, сколько их носители.

А вот касательно педофилов на зоне...
Слышал от знакомых о историях некоторых денежных мешков, и их мажорчиков, которые всё-таки н смогли отвертется от тюрьмы.
И люди, сношающие первоклашек, нюхающие кокс мешками, и избивающие шлюх...
Вполне себе комфортно жили, даже в среде воров-законниковъ. А рецепт их целых очек прост - бабло, Бабло, БАБЛО. Он тупо заваливал бабосами всех блатных вокруг, и они ложили болт на свои понятия.
Так что, усё есть относительным.
Khornit 888 (2016.03.06 19:39)
И касательно педофилии.
ВСЕ без исключения нации (в разное время и эпохи) этим занимались, но просто не разглашали это открыто, а многое до сих пор замалчивается.
А в античности это вообще не считалось отклонением. Как и в средневековой европе (12-летние невесты тому доказательство)
Да и сечас, к примеру у нипонцев это так (14 - возраст согласия).

Я не считаю всяких там детонасильников/убийц достойными оправдания или жалости, и считаю, что большинство из них нуждаются в принудительном лечении (топором по голове).
Просто не считаю, что это так уж сильно зависит от религии, или места проживания.

Psio2 (2016.03.06 20:18)
Khornit 888, Согласен. И среди католических пасторов хватало педофилов-содомитов. Но среди православных нет. Так же согласен, что везде хватает гадов, а так же и Людей. Даже не все мусульманские народы практикуют : выдачу в замуж с 12 лет и многоженство! Но я не о том! Тут разговор о том что разрешает вера, а что нет. Вот прочти что пишет истый мусульманин : Psio2(вчера 04:24)
Neznakomec134, Да ладно! А ежели он курицу ест, девочек несовершеннолетних е*ёт и иноверцев убивает, то значит может называтся мусульманином???
Neznakomec134(вчера 04:26) Отв. Цит.
Psio2, если живет по исламским канонам да!)
посл. изм. 2016.03.06 20:19; всего 1 раз by Psio2.
Neznakomec134 (2016.03.06 20:23)
Psio2, если религия не запрещает девушке выходит замуж в 12 лет, я напишу Вам что запрещает это будет ложью!) зачем мне это?) я незнаю в какой религии запрещено жениться на 12 летних, нет запрета на это ни в католической, ни православной, ни иудаизме не в исламе!)
Neznakomec134 (2016.03.06 20:37)
Когда же речь идет о РПЦ, то все становится размыто. Во-первых, никто церковь в целом обвинять не будет, никто не скажет об укрывательстве преступлений и т.д. Как правило, все дело будет заключаться в том, что, мол, «все мы люди», и среди «святых» найдется несколько грешников.

Однако по факту, конечно, если хорошенько поискать среди новостей с запросом вроде «священник педофил», то можно найти достаточно много заметок, где засвечены именно священники из Русской православной церкви. Да и происходит это даже сегодня не так уж редко, но вот только освещается слабо. Единственное исключение для подобных случаев – это дело Глеба Грозовского. Но со временем дело тоже как-то особо не освещается.

В общем, в данном случае хотелось бы проследить за историей этого явления, которое, несомненно, осуждалось в церкви формально все время. Тем более что вряд ли можно отыскать оправдание для изнасилования ребенка или «отрока».

Сегодня распространено такое мнение, что, мол, все дело заключается именно в самом духе времени, т.е. ранее все было свято, а вот теперь из-за «тлетворного влияния запада» часто и священники поддаются соблазну (хотя, конечно, совращение малолетних это тот еще «соблазн»).
Neznakomec134 (2016.03.06 20:38)
Сегодня распространено такое мнение, что, мол, все дело заключается именно в самом духе времени, т.е. ранее все было свято, а вот теперь из-за «тлетворного влияния запада» часто и священники поддаются соблазну (хотя, конечно, совращение малолетних это тот еще «соблазн»).

В данном случае хотелось бы вспомнить то, как происходили подобные случаи до правления Петра I, т.е. в период высокой духовности, когда церковь в действительности была главной идеологической подпоркой государства, и когда фактически у нее в данной сфере не было никаких конкурентов.

Можно лишь добавить, что в данный период считалось за норму торговать людьми, а венчание было возможно уже с раннего возраста (в разное время с 11 до 15 лет). Стоит лишь сказать, что церковь в этом плане никоим образом не высказывала свою точку зрения, т.е., в сущности, не возражала, и этот вопрос полностью регулировало государство. Задача церкви заключалась лишь в формальном «освящении» этих положений.

Первые свидетельства о растлениях, вероятно, появились в период Владимирского собора 1274 года, когда фактически отдельные попы просто обобщали предшествующий период, заявляя открыто, что подобные извращения имеют место в церкви. В частности, на соборе заявили о необходимости испытания священников:

"вещах греховных, егда в блуде содомском были будет"
Neznakomec134 (2016.03.06 20:39)
Важно сказать, что это заметный порок, раз его отдельно решили обсуждать на крупном церковном соборе, где присутствовали и православные иерархи из Византии.

Понятно, что в итоге подобная проверка ни в коем случае не исправляла ситуацию, поскольку и в дальнейшем подобные пороки приходилось открыто осуждать на крупных соборах. Пороки были свойственны не только священникам (белому духовенству), но и монахам. Так, например, в монастырском уставе Иосифа Волоцкого значится:

«не подобает в монастыри жити отрочатом голоусым»

Это вызвано именно порочной практикой подобных «утех». Поскольку ранее в монастырях могли жить не только «отроки», но и женщины, да и просто самый разный люд, явно далекий от нравственности. В монастыри тогда активно стремились, поскольку монастырь позволял паразитировать за счет государства.

Известный инок Вассиан, который был монахом, но затем разочаровался, отмечал:

"А вот еще учинилось великое зло: некоторые монахи, многим людям на соблазн и на смятение и погибель, скверное беззаконие творят - содомскую пагубу, за что от множества народов и от иноверных бывает поношение и укоризна вере" (Смолич И. К. Русское монашество).

В данном случае это наиболее интересное свидетельство, поскольку таких активных антиклерикалов в ту пору среди монашества было очень мало.
Neznakomec134 (2016.03.06 20:40)
Вместе с тем необходимо ознакомиться с посланием митрополита Даниила, которое распространялось в церковной среде в 1526 году. Даниил призывает:

"С юными детьми не дружиться и книгам их не учить"

Понятно, что дело заключается не только в книгах, но и в другой «дружбе», о которой уже упоминалось выше. Дальше подобное уточняется:

"…И мирским людем, женам и ребятам к старцам не ходити, никоторыми делы… Такоже игумен Тихон, или кто по нем ины игумен будет… да держат у себя, в кельи, келейника чернца или дву чернцов; и робятам молодым по кельям, у игуменам и устарцев не жити" (Акты исторические. Т. I, №292).

В общем, развлекались духовные лица по-разному. Хотя в целом стоит отметить, что общество тоже было достаточно развратно. Так, например, тот же митрополит Даниил очень интересно описывает мужчину, который оказывает определенные «услуги»:

"Волосы твои не только зрезаешь бритвой и с плотью, но и щипцами исторгаешь их из корня и не стыдишься выщипывать; позавидовав женам, мужское свое лицо претворяешь на женское. Или весь хочешь быть женою? Если не хочешь, то за чем волосы бороды твоей или ланит твоих щиплешь, и не стыдишься истогать из корня, а лицо твое много умываешь и натираешь, и делаешь ланиты твои червленными, красными светлыми. Желая насытиться блудными страстями и весь ум твой непрестанно отомимся, ты слугам своим на сии блудные бесовские деяния много серебра и злата истощаешь. И что много исчислять? Ты всегда стремясь к блудницам, и сам себя для многих сотворил блудницею" (Макарий. История русской церкви).
Страницы: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33
Страница 15 из 33:  
AnWapМы Вконтакте